Lot : 121

[THEOLOGIE] Hermanni WITSII – Miscellaneorum Sacrorum libri Quatuor cum tabulis aliquot &eneis – Johannis Nicolai Andre&e, 1712, troisième édition de ce bel ouvrage en latin et en hébreu, du théologien néerlandais Hermann Witsius, complet en deux volumes. Reliures d’époque en plein parchemin à rabats, encre noire aux dos, un peu salies mais assez bien conservées, comporte bien le titre-frontispice gravé allégorique et le portrait gravé de l’auteur, ainsi que les 8 superbes planches dont 4 dépliantes, toutes dans le premier volume. Intérieur frais dans l’ensemble. In-8, (10ff) 26pp., 54pp., (3ff.) 859pp. (36ff.) ; (7ff.) 951pp. (28ff.) Provenance : Docteur E. Pivion avec cachet bleu apposé sur les premiers plats de reliures.

Estimation : 150/200€

Lot 120Hugonis GROTII [Hugo Grotius] - De Jure Belli ac p
Lot 122[RELIGIOSA] Catechismus das ist Christliche erklar