Lot : 123

[RELIGIOSA] Histoire des conclaves depuis Clément V jusqu’à présent, enrichie de plusieurs memoires, qui contiennent l’histoire du Pape & des Cardinaux d’aujourd’hui, & celle des principales Familles de Rome;. Augmentee du Conclaves de Clement XI.& d’un traite de l’origine des cardinaux et des legats – Sans nom d’éditeur, à Cologne, 1703 – Troisième édition, bel exemplaire en reliures d’époque, plein veau avec triples encadrements de filets dorés aux plats, dos à 5 nerfs, caissons ornés d’encadrements dorés, pièces de titres de maroquin rouge, légers frottements sans gravité. Bien complet du très beau et grand PLAN DU CONCLAVE gravé, dépliant, de la planche gravée dépliante et des quelques vignettes. In-12, (3ff.) 425pp. (3) ; (1) reprise pagination 425 à 577pp. Puis 4 à 274pp. (5ff.) Pagination décousue mais sans manque, bien complet.

Estimation : 50/80€

Lot 122[RELIGIOSA] Catechismus das ist Christliche erklar
Lot 124Jaques LENFANT - Histoire du Concile de Pise et de