Lot : 124
NIMAIDO TOSEI GUSOKU. Japon, fin de la période Edo. Armure complète, à lames droites laquées noir, comprenant : Casque de type suji-bachi kabuto à vingt-huit plaques laquées noir, avec m&edate en bois laqué figurant une tête de buflle ; le shikoro de type hineno, à cinq lamelles assemblées en sugake-odoshi bleu, avec petits fukig&eshi ; Masque hoate et yodarekake à quatre lames ; Cuirasse de type okegawa d& à sept plaques, avec kusazuri à sept pans de cinq plaques assemblées en sugake-odoshi bleu ; Sode à six lames dont kanmuri-ita, lacées en sugake-odoshi bleu ; Manches en maille de fer, de type shino-gote ; Protège cuisse de type iyo-haidate ; Jambière tsubo-suneate ornée d’une tête de buffle laqué or, rappelant le m&edate. (Accidents et usures, le revers de la visière restaurée. Avec coffre de transport en bois noirci, orné d’un Mon de type Kaga-Umebachi
Estimation : 7000/8000€