Lot : 124

Jaques LENFANT – Histoire du Concile de Pise et de ce qui s’est passé de plus mémorable depuis ce Concile jusqu’au Concile de Constance. – Chez Pierre Humbert à Amsterdam, 1724 – Edition originale de cet ouvrage estimé selon Brunet. Illustré de 15 portraits gravés de B. Picart dont celui de l’auteur et celui de la Reine de Prusse, à qui l’ouvrage est dédié, et une planche de médailles des papes d’Avignon, bien complet. Elégantes reliures de l’époque en plein basane avec triples encadrements de filets à froid aux plats, dos à 5 nerfs aux caissons bien ornés, pièces de titres et tomaisons de maroquin. Quelques frottements et épidermures légères, petits manques de cuir au premier caisson du tome 2 et en queue du tome 1 et premier nerf de ce premier tome. In-4, liii (1), 366pp. ; 327pp. (31) Provenance : Ex-Libris manuscrit de Madame de Cagny en page de titre

Estimation : 100/150€

Lot 123[RELIGIOSA] Histoire des conclaves depuis Clément
Lot 125Jaques LENFANT - Histoire de la guerre des Hussite