Lot : 125

Fourreau courbe de sabre d’honneur, en fer, gravé sur le devant  » Le 1er Consul Au Cen Bullard Cape à la 13è 1/2 Bde de ligne  » et au dos  » Mfture à Versailles « . Dard en fer, découpé. Epoque Consulat (piqûres, coups, manques les garnitures en argent et la cuvette) LT : 77,4 cm Mfture à Versailles : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818. Bulard Claude Nicolas : naquit le 30 septembre 1757 à Gancourt (Seine-Inférieure). Soldat le 1er avril 1776 dans le régiment d’Anjou-infanterie, caporal le 17 février 1782, il quitta le corps par congé de grace le 31 mars 1784. Rentré au service le 1er mai 1785 dans le régiment de Poitou-infanterie (25è de l’arme en 1791), il devint caporal le 12 août suivant, et sergent le 18 janvier 1787, fit la campagne de 1791 à bord du vaisseau l’Apollon, et fut nommé sergent-major le 18 décembre. Sous-lieutenant au choix le 19 avril 1792, puis Lieutenant le 1er mai suivant dans le même régiment (49è demi-brigade d’Infanterie en l’AN III, 13è demi-brigade de ligne le 1er frimaire AN V (lundi 21 novembre 1796), enfin 13è régiment de la même arme en l’AN XII), il servit en 1792 et 1793 à l’armée du Nord, passa en l’AN II à celle de Sambre-et-Meuse, et nommé Capitaine le 30 prairial, il fut envoyé en l’AN IV et en l’AN V dans l’Ouest et en Italie. En l’AN VI, il embarqua pour l’Egypte ; le 21 thermidor (mercredi 8 août 1798), il lutta avec 60 hommes contre un corps de 2,000 Arabes, et parvint à dégager lui et sa troupe malgré un coup de lance qui l’avait atteint à la tête. Il assista au siège de Jaffa et de Saint-Jean-d’Acre. A la reprise du Caire, le 14 germinal AN VIII (vendredi 4 avril 1800) à la tête de sa compagnie, il emporta de vive force le village voisin de la porte Babel-Chariek, et le 28 du même mois, il enleva d’assaut le redoute du Santon. Il recut une sabre d’honneur le 4 pluvi&se AN XI (lundi 24 janvier 1803). Employé en l’AN XII à l’armée des c&tes de l’Océan dans les grenadiers de la réserve, il obtint la croix d’officier de la Légion d’honneur le 25 prairial (jeudi 14 juin 1804). Il appartenait à l’Ordre, comme légionnaire de droit, depuis le 1er vendémiaire. En garnison à Arras en l’AN XIII, il forma avec son corps d’avant-garde de la grande armée pendant la campagne d’Austerlitz. Envoyé en Istrie en 1806, il passa dans le Frioul en 1807, fut admis à la retraite le 14 mars 1808, et se retira à Dieppe, ou il est mort le 19 décembre 1821.

Estimation : 800/1 000€

Lot 124Sabre d’honneur de Sous-officier d’Infanterie,
Lot 126Brevet pour un Sabre d'honneur. " Liberté. Egalit