Lot : 125

Jaques LENFANT – Histoire de la guerre des Hussites et du concile de Basle – Chez Pierre Humbert à Amsterdam, 1731 – Edition originale de ce texte important autour de cet événement historique qui a marqué l’histoire de l’église de Bohème et de Tchéquoslovaquie notamment. Bien complet des deux volumes illustrés de 22 vignettes de titres et surtout de 10 beaux portraits gravés (complet). Reliures d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et belles pièces de titres de maroquin rouge, frottements et petits défauts de cuir, sans gravité, petits accrocs en tête et queue du tome 2, sans gravité, épidermures. In-4, xvii (1) 355pp. ; 406pp. (9ff.) Provenance : Ex-Libris manuscrit de Madame de Cagny en page de titre

Estimation : 100/150€

Lot 124Jaques LENFANT - Histoire du Concile de Pise et de
Lot 126Conrad GESSNER - Lexicon Gr&ecoLatinum Novissi