Lot : 126

Brevet pour un Sabre d’honneur.  » Liberté. Egalité. Au nom du Peuple Francais  » Brevet d’Honneur, Pour le Citoyen Darbois (Emilien) Sergent dans la 5ème 1/2 Brigade d’Infanterie de Ligne, à l’affaire qui eu lieu le dix Germinal, an 7 (samedi 30 mars 1799), il Entra un des premiers dans les redoutes que l’Ennemi avoit élevé sur les hauteurs de Polo, près de Véronne, passa également un des premiers l’adiga à la nage, se deffendit contre trois hufsards ennemis, en tua deux et fit prendre la fuite au troisième, à la Bataille du 16 du même mois, il s’élanca le premier dans les rangs de trois Compagnies de Grenadiers hongrois, qui furent fait prisonniers de Guerre. Lui décerne, à titre de récompense nationale, un Sabre d’honneur. Donné à Paris, le dix Prairial an Onze (lundi 30 mai 1803) de la République francaise. Signatures Le premier Consul Bonaparte, Le Ministre de la Guerre Berthier, Le Secrétaire d’Etat Hugues Maret. Belle vignette à la République assise, marqué sur le dossier  » Au nom du peuple francais  » et sur le socle  » Bonaparte 1er Consul de la République « . Cachet sec rapporté. BE Epoque Consulat Encadré sous verre. 34,3 x 43,7 cm Darbois Emilien : Sergent de Grenadiers à la 5è demi-brigade de ligne, recut le 10 prairial AN XI (lundi 30 mai 1803), le brevet d’un sabre d’honneur pour s’être fait remarquer pendant la campagne du Rhin, de 1800 et particulièrement au moment de la prise d’un village ennemi, dans lequel il s’empara de 4 voitures d’équipages militaires. On ignore l’époque de la mort. (sic les fastes de la Légion d’honneur, un seul Darbois répertorié) 5ème 1/2 Brigade d’Infanterie de Ligne : Créé en 1558, en 1569 il nommé Régiment des Gardes du Roi de Navarre, sous les ordres d’Henri IV, numéroté 5è Régiment d’Infanterie de ligne en 1791, renommé 5è demi-brigade d’Infanterie de Ligne en 1796, redevient le 5è Régiment en 1803. A la première Restauration, il est nommé Régiment d’Angoulême, puis licencié à la seconde Restauration. En 1792, il est à Valmy et Jemmapes, en 1793 à l’Armée de Belgique, en 1794 à l’Armée du Nord, il est à Fleurus, Kaiserslautern. De 1796 à 1806, il est en Italie, s’illustre dans différentes batailles. Puis campagnes de Dalmatie et de Monténégros. En 1809, Sicile, en 1810 en Espagne. En 1813 campagne d’Allemagne. Au Cent-jours, le 5è est le premier régiment à se rallier à Napoléon, avec la célèbre citation  » Y a-t-il ici quelqu’un qui veuille tirer sur son Empereur ? Me voici ! « . Il est aussi à Waterloo. Le 5è Régiment est l’un des Six Grands Vieux (régiments) De France.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 125Fourreau courbe de sabre d'honneur, en fer, gravé
Lot 127Brevet pour un Sabre d'honneur. " Liberté. Egalit