Lot : 126

Conrad GESSNER – Lexicon Gr&ecoLatinum Novissime Ab Innume – Basil&e, 1545 – Rare et belle édition très précoce de ce fameux dictionnaire gréco-latin publié ici du vivant de l’auteur. Exemplaire complet du titre-frontispice gravé, celui-ci a été rogné au niveau des marges supérieures notamment et avec une petite déchirure en haut sans gravité néanmoins, ce frontispice a probablement été anciennement replacé dans le corps du livre. Reliure d’époque en plein vélin, dos à 6 nerfs muet, premier mors fendu, intérieur assez bien conservé, une tache d’encre, en marge haute, coin droit, affecte les premiers feuillets sans atteinte au texte. Les éditions du 16ème siècle de ce dictionnaire sont particulièrement peu communes. In-folio, texte en latin et en grec sur deux colonnes à chaque page, non paginé. Comporte le dernier feuillet rappelant la date d’édition et avec la marque gravée de l’imprimeur au verso.

Estimation : 100/200€

Lot 125Jaques LENFANT - Histoire de la guerre des Hussite
Lot 127Petro HALLOIX (Pierre HALLOIX) - Illustrium Eccles