Lot : 127
Coffre en chêne richement sculpté sur trois faces. Le panneau central à décor d’une scène d’après l’antique encadré de deux sphinges ailés et personnages sculptés en haut relief aux angles, sur les facades latérales, têtes d’anges en mascarons dans des encadrements, frise de pennes, d’oves et entrelacs. Normandie, deuxième moitié du XVIe siècle. H : 97 cm L : 168,5 cm P : 76 cm
Prix marteau : 6000€
Lot 126Coffre de mariage en chêne sculpté ouvrant par l