Lot : 127

Brevet pour un Sabre d’honneur.  » Liberté. Egalité. Au nom du Peuple Francais  » Brevet d’Honneur, Pour le Citoyen Jean Charles Foulard, Sous Lieutenant au 16è Régiment de Cavalerie, à l’affaire du 12 frimaire an 8 (mardi 3 décembre 1799), entre Weissembac et Mauer, ou étant à la tête de 18 Cavaliers, il parvint à dégager une Compagnie de la 27è 1/2 Bde de ligne, qui étoit vivement harcelée par 2 Escadrons de Cuirassiers et un détachement de 40 hussards autrichiens. Lui décerne, à titre de récompense nationale, un Sabre d’honneur. Donné à Paris, le quatre Pluvi&se, an onze (lundi 24 janvier 1803) de la République francaise. Signatures Le premier Consul Bonaparte, Le Ministre de la Guerre Berthier, Le Secrétaire d’Etat Hugues Maret. Belle vignette à la République assise, marqué sur le dossier  » Au nom du peuple francais  » et sur le socle  » Bonaparte 1er Consul de la République « . Cachet sec rapporté. BE Epoque Consulat (signatures du ministre de la guerre et du secrétaire d’état passées, rousseurs) 34 x 40 cm Foulard Jean Charles Joseph : naquit en 1760 à Malplaquet (Nord). Cavalier le 5 mai 1779 dans le régiment Royal-Bourgogne (16è de l’arme en 1791, puis 25è régiment de dragons en l’AN XII), il passa brigadier le 18 février 1786, fit les campagnes de 1792 à l’AN VI aux armées du Nord et de Sambre-et-Meuse, obtint le grade de maréchal-des-logis le 1er avril 1793, et celui de Sous-lieutenant le 11 floréal AN II (mercredi 30 avril 1794). Employé à l’armée du Rhin pendant les ANS VIII et IX, il recut dans une charge entre Manès et Vissembach, le 12 pluvi&se AN VIII (samedi 1er février 1800), un coup de sabre qui lui emporta la moitié du nez et une partie de la machoire supérieure. Proposé pour vétéran le 20 vent&se AN X (jeudi 11 mars 1802) il ne put être admis dans ce corps à cause de sa blessure et, comme légionnaire de droit, il fut nommé officier de la Légion d’honneur le 25 prairial AN XII (jeudi 14 juin 1804). Admis à la retraite le 23 germinal suivant, il se retira à Chalons (Marne), et mourut le 29 janvier 1834. 16è Régiment de Cavalerie : Régiment de Cavalerie ci-devant Royal-Bourgogne, d’abord numéroté 17è Régiment de Cavalerie, puis 16è Régiment de Cavalerie, à cause de la défection du ci-devant Royal-Allemand, en 1792. Il est à l’Armée de Moselle, à l’Armée du Nord, puis à l’Armée de Sambre-et-Meuse. Après la Belgique, il est en Allemagne. Les 1er et 2 décembre 1799, il porta secours à l’Infanterie francaise qui était sur le point de plier sous l’effort des ennemis. En 1803, il devient le 25è Régiment de Dragons.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 126Brevet pour un Sabre d'honneur. " Liberté. Egalit
Lot 128Démonte-ressort-tourne-vis, en fer forgé. ABE Ep