Lot : 127

Petro HALLOIX (Pierre HALLOIX) – Illustrium Ecclesi&e Orientalis Scriptorum, qui Sanctitate iuxta et eruditione, Primo Christi S&eculo etc. – Petri Bogardi, Duaci, 1633 – Rare ouvrage en latin par l’auteur d’une apologie d’Origène, vraisemblement édition originale ; Reliure d’époque dont le dos a entièrement été restauré, plats en état très moyen mais d’origine, gardes refaites. Autrement intérieur bien conservé. In-folio, xxvi, 730pp. [On Joint] Leone MAGNO (Léon 1er) Sancti Leonis Magni Pap&e Primi Opera Omnia – Joannem Certe, Lugduni, 1700 – Seconde édition, publiée à Lyon, de ces ouvres complètes du pape Léon 1er. Bien complet des deux parties reliées en un volume. Reliure d’époque, pleine basane, dos à 6 nerfs aux caissons richement orné et pièce de titre de maroquin rouge, petit accroc en tête et quelques frottements, coins émoussés, autrement bel état général, intérieur bien frais. Quelques traces d’encre sans gravité. In-folio, lx, 386pp. (6) ; xvi, 512pp. (7) [On Joint] Sancti AMBROSII – Mediolanensis Episcopi Opera – Parisiis, 1614 – Belle édition latine des ouvres du patron de Milan Saint Ambroise, l’une des figures ecclésiastiques majeures du 4ème siècle. Bien complet des 5 parties reliées en deux fort volumes. Reliures d’époque en très mauvais état, pleines basanes avec plats ornés de médaillons dorés, dos ornés, plats désolidarisés, dos presque entièrement manquant pour un volume, en partie manquant pour l’autre, l’intérieur est bien conservé dans l’ensemble. In-folio, (3ff.) 96, 1150, 655 ; 1ff., 552, 3ff., 688, (22 ff.) 208pp. La plupart des pages numérotées à chaque colonne.

Estimation : 50/100€

Lot 126Conrad GESSNER - Lexicon Gr&ecoLatinum Novissi
Lot 128Guillaume DU PEYRAT - L'histoire ecclésiastique d