Lot : 128

Guillaume DU PEYRAT – L’histoire ecclésiastique de la cour ou les antiquitez et recherches de la chapelle, et oratoire du Roy de France depuis Clovis I jusqu’à notre temps – Chez Henry Sara à Paris, 1645 – Edition originale de ce rare ouvrage de grande érudition, écrit par le page de Catherine de Médicis. Reliure d’époque en état moyen avec de fortes épidermures aux plats et au dos, mais néanmoins bien solide, dos à 5 nerfs et caissons ornés, légers manques en queue et tête, fentes aux mors. Intérieur bien frais dans l’ensemble. In-folio, (27ff.) 886pp. (32ff.)

Estimation : 60/80€

Lot 127Petro HALLOIX (Pierre HALLOIX) - Illustrium Eccles
Lot 131Manette de 6 livres anciens des 18 et 17ème sièc