Lot : 129
Micro-mosaïque représentant le Colisée de Rome, posée sur plaque d’ardoise dans un entourage de pierre rouge. 8,5×13 cm. Petits accidents, il manque quelques tesselles. Travail italien, probablement d’un atelier romain ; objet du Grand Tour du dernier quart du XVIIIe s.
Prix marteau : 3500€
Lot 126Cadran solaire de type Butterfield en laiton, plat