Lot : 13

Arbalète à jalet. Arbrier et arc, à extrémités en piton, en fer forgé. Appareil de tension pivotant et avancant pour tendre la corde, poinconné d’un oiseau de profil surmonté de  » HSB « . Crosse à pans, sculpté d’une volute, décoré de réserves et d’un médaillon ovale en os. Corde en chanvre. BE Epoque début XVIIè siècle (quelques trous de vers) L arbrier : 59,5 cm L arc : 45,3 cm

Estimation : 1 000/1 200€

Lot 12Cranequin d'arbalète, en fer forgé, coffre à co
Lot 14Long mousquet de chasse, à mèche. Canon lourd, Ã