Lot : 13

[ILLUSTRE] Marc SABATHIER LEVEQUE – Oratorio pour la nuit de Noël – Les éditions de Minuit, Paris, 1955 – Edition originale peu commune de ce ouvrage illustré de seize portraits de l’auteur par Pablo Picasso. Tirage limité à 382 exemplaires, celui-ci numéroté sur vélin et enrichi d’un bel envoi autographe signé de l’auteur en page de faux-titre. Reliure en pleine toile éditeur décorée au premier plat, bel état, charnières intérieures un peu fragilisées sans gravité. Bien complet du feuillet de note de l’éditeur. In-8, 350pp (5)

Estimation : 100/150€

Lot 12[E.A.S. et Reliure] Jean COCTEAU - Portraits-Souve
Lot 14[ILLUSTRE] Gus BOFA - Malaises... - Chez J. Terque