Lot : 131

Sabre d’Infanterie de la Vieille Garde impériale, dit briquet, de Versailles. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à une branche, poinconnée  » Versailles  » et  » JC « , à quillon courbe pyramidal. Lame courbe, à dos plat marqué  » Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères « , contre-tranchant et pans creux, poinconné au talon  » M  » étoilé et  » B « . Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. EM Epoque Empire (usures, trous de vers, piqûres, petits accidents à la couture) LT : 84,3 cm Llame : 69,5 cm Versailles : Poincon de réception, appliqué de 1794 à la Restauration. JC : Cazamajou Jean, né en 1784, élève platineur à Versailles, en 1800, devient Réviseur en l’AN XII, en 1806, il est Maitre armurier dans les Dragons de la Garde impériale, puis revient à Versailles en 1809 et muté en 1811 à Tulle. Klingenthal : Jusqu’en 1730, les armes blanches des armées du Roi de France, étaient achetées à l’étranger, souvent à Solingen ou Passau. Louis XV, décide la construction d’une manufacture royale d’armes blanches. Cette manufacture s’installe en Alsace, dans la vallée de l’Ehn et débauche des ouvriers de Solingen, elle est nommé Manufacture Royale d’Armes Blanches d’Alsace et les première armes sont livrées en 1731. Le nom de Klingenthal (qui signifie Vallée des lames, en alsacien) sera donné un peu plus tard. Louis XVIII crée à Chatellerault, une manufacture d’armes blanches, en 1819, destinée à remplacer celle de Klingenthal, qui est trop proche de la frontière, elle remplacera aussi les manufactures de Charleville et Maubeuge. Klingenthal ferme en 1833. L’Etat vend les lieux de production en 1838, et est racheté par la famille Coulaux, qui était déjà sur place. Coulaux frères : l’Entreprise de Jacques et Julien, prend le nom de Coulaux Frère en 1801, devient société familiale en 1822 et achète à l’Etat la Manufacture de Klingenthal, en 1838. M étoilé : Mouton JJ, contr&leur de 1ère classe de 1798 à 1809. B : J.G Bick, Contr&leur de 1ère classe à Klingenthal, de 1809 à 1824.

Estimation : 800/1 000€

Lot 130Fusil d'Infanterie, de la Garde consulaire et impÃ
Lot 132Pistolet d'arcon, modèle AN IX, de la Manufacture