Lot : 131

Manette de 6 livres anciens des 18 et 17ème siècles au format in-folio. Non collationnés. : Histoire du Glorieux Père Sainct Aurèle Augustin (page de titre manquante) reliure postérieure en demi-basane à coins. Comporte la vie de Saint Augustin, Saint Nicolas, Saint Thomas de Villeneuve, Saincte Claire, Les progrès de l’Eglise en Orient etc. 798pp, 194pp. / [On joint] R.P. Josephi MANSI – Congregationis Oratorii Romani Presbyteri Promptuarium Sacrum ac Morale. Ex Typographia Balleoniana, Venetiis, 1735, 4 parties en un volume relié en plein cartonnage et vélin, dos à 5 nerfs et titre à l’encre noire. 771pp. / [On joint] R.P. Nicolas CAUSSIN – La cour Sainte (page de titre manquante, remplacée par une page manuscrite indiquant 1ère édition tome 1er) Reliure postérieure en demi-basane à coins, état très moyen, intérieur assez bien conservé. / [On joint] Q. Septimii Florentis TERTULLIANI – Opera. Societatis Typographic&e, Luteti&e Parisiorum, 1664 – Edition latine des ouvres de Tertullien, complet en un volume, reliure d’époque en pleine basane, dos et mors accidentés, intérieur assez bien conservé. Feuillets non paginés et 735pp. / [On joint] Socratis Scholastici et Hermi&e Sozomeni Historia Ecclesiastica. August&e Taurinorum, 1747 volume 2 seul. Reliure d’époque, pleine basane, dos richement ornés, quelques défauts et manques de cuir, état satisfaisant. Edition bilingue gréco-latine. xx, 380pp., 407pp. [On joint] Commentaria in omnes Sancti Pauli Epistolas (sans page de titre). Reliure d’époque en plein vélin en état correct, sali.. (3ff.) 904pp. (41ff.)

Estimation : 50/80€

Lot 128Guillaume DU PEYRAT - L'histoire ecclésiastique d
Lot 132Manette de 6 livres anciens des 18 et 17ème sièc