Lot : 132

[ROLEWINCK (Werner)]. Fasciculus temporum. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Georg Walch, 1479. In-folio gothique, demi-vélin, titre à l’encre en long au dos lisse, non rogné (Reliure vers 1900). GW, M38741. – HC, 6924. – Pellechet, n°9960. – Goff, R260. – Essling, n°276. PREMIERE EDITION INCUNABLE VENITIENNE de cette célèbre chronique, imprimée par Georg Walch en 1479. Quatre autres ont suivi, toutes données par Ratdolt entre 1480 et 1485. C’est également LE PREMIER LIVRE IMPRIME PAR CE TYPOGRAPHE, dont seulement 4 autres éditions sorties de ses presses à Venise sont recensées. L’édition est imprimée en caractères gothiques. Elle est ornée de 4 figures sur bois (l’Arche de Noé, la Tour de Babel, le Temple de Salomon, et Jésus-Christ bénissant) et d’une dizaine de bois dans le texte montrant des villes et des monuments. ON Y TROUVE POUR LA PREMIERE FOIS LA CELEBRE VEDUTA DE VENISE, CONSIDEREE COMME LA PLUS ANCIENNE REPRESENTATION IMPRIMEE DE LA CITE DES DOGES (p. 37). Exemplaire complet, condition rare. Mouillures jaunes dans la marge des feuillets 28, 29 et 30.

Prix marteau : 4200€

Lot 131RODERICUS ZAMORENSIS [SANCHEZ DE AREVALO (Rodrigo)
Lot 133THEOPHYLACTUS (Athanasius). Enarrationes in Episto