Lot : 132
Verre à pied » à la facon de Venise » en verre cristallin incolore. La coupe campaniforme montée sur une jambe en entrelacs formant une croix à lattimo bleu et blanc et flanquée d’ailettes incolores travaillées à la pince. Flandre ou Pays-Bas, XVIIe siècle. H. 19,4 cm. Petite égrenure au pied.
Prix marteau : 13500€
Lot 131Verre à pied " à la facon de Venise " en verre c