Lot : 132

Pistolet d’arcon, modèle AN IX, de la Manufacture impériale de Versailles. Canon rond, à pans au tonnerre, poinconné  » CA « ,  » P.B  »  » EF  » et  » 6 « . Platine frappée  » MRE IMPLE DE VERSAILLES  » et  » BD « . Bride de crosse et écusson en fer, poinconné  » D « . Garnitures en laiton, avec poincons  » D  » et  » JC « . Crosse en noyer, frappé  » J.D  » et marquage manuel sous le fût  » T « . ABE (piqûres, manque la bride de bassinet et la baguette) Provenance : Vente Douot, Mes Rieunier, Bailly-Pommery, du 6 avril 2001. LT : 34,9 cm LC : 19,9 cm Diam. à la bouche : 1,76 cm LP : 12,9 cm CA : Chapelle Antoine, Inspecteur à la Manufacture de Versailles, vers l’An XIV, puis à la Manufacture de Maubeuge de 1808 à 1810. PB : Bouny Pierre, né en 1746, ouvrier armurier à l’arsenal de Toulon en 1770, Chef d’atelier des armurier à Marseille en 1771, en 1793, travaille à la Manufacture de Paris, passe à Versailles, puis Contr&leur de l’AN IX à 1807, 1er Contr&leur à la Manufacture de Charleville de 1807 à 1817, est muté à Paris, au dép&t central. EF : Empire Francais. MRE IMPLE DE VERSAILLES : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818. BD : Bouyssavy Daniel, né en 1758, Inspecteur à l’atelier de réparation de Versailles, en l’AN II, nommé Contr&leur, en l’AN IX, il est muté à Liège en l’AN XIV, revient à Versailles en 1807 et part en 1808 à Maubeuge. D et J.D : Deschasseaux Jean-Baptiste, né en 1756, Contr&leur à Versailles en l’AN VI, travaille à l’atelier des platineurs de Saint-Valéry-sur-Somme, jusqu’en l’AN X, est muté à Roanne, puis revient à Versailles en AN XIV jusqu’en 1818. JC : Cazamajou Jean, né en 1784, élève platineur à Versailles, en 1800, devient Réviseur en l’AN XII, en 1806, il est Maitre armurier dans les Dragons de la Garde impériale, puis revient à Versailles en 1809 et muté en 1811 à Tulle.

Estimation : 1 200/1 500€

Lot 131Sabre d'Infanterie de la Vieille Garde impériale,
Lot 133Paire de pistolets de Gendarmerie, modèle AN IX,