Lot : 132

Manette de 6 livres anciens des 18 et 17ème siècles au format in-Folio. Non collationnés. – Augustini BARBOS&E I.U.D.Lusitani, Protonotarii Apostolici etc. Philippi Borde, Laurentii Arnaud, Petri Borde, Et Guill. Barbier, Lugduni, 1665 – 1668 – Reliure en vélin ancien, dos restauré, assez bon état général, rousseurs. L’auteur était un écrivain portugais prolifique en droit canon notamment. Deux parties reliées en un volume, pages de titres datées 1665 et 1668. (2ff.) 293pp., feuillets non paginés pour l’index, 263pp. et feuillets non paginés pour l’index. / [On joint] M. DOMAT – Les loix civiles dans leur ordre naturel, le droit public et Legum Delectus. Chez Jean-Baptiste Claude Bauche à Paris, 1735 – Nouvelle édition, complet des deux tomes reliés en un volume. Reliure d’époque, pleine basane, dos à 6 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, bon état général, quelques accrocs et manques de cuir légers. Intérieur frais. (5ff.) xxix, (7) 522pp. (10ff.) ; (1ff.) 234pp., 31pp. (1) / [On joint] Les ouvres de Maistre Guy Coquille sieur de Romenay volume 1 seul. Chez Guillaume de Luyne à Paris, 1666 – Reliure d’époque, plein veau, dos à 5 nerfs et pièce de titre de maroquin, quelques accrocs et manques, bon état général, intérieur frais. Tableau généalogique dépliant. Feuillets non paginés, 538pp., 232pp. + table non paginée. / [On joint] Dictionnaire Universel Francois et Latin, Dictionnaire de Trevoux, tome 4 seul, Chez la Veuve Delaune à Paris, 1732. Reliure d’époque accidentée, dos désolidarisé et mors fendu, plats bien conservés. 2290pp. / [On joint] Louis MORERI – Le grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l’histoire sacrée et profane tomes 1 et 3 seuls. Chez Denis Mariette à Paris, 1718 – Reliures d’époque en plein veau accidentées et épidermées, reliures aux armes, armoiries non identifiées. Belle gravure en frontispice. (6ff.) 1152pp., 252pp.

Estimation : 50/80€

Lot 131Manette de 6 livres anciens des 18 et 17ème sièc
Lot 133[NORMANDIE / DROIT / PROCES / DIVERS] Très import