Lot : 132
OVIDE. Métamorphoses en latin et francois [.] de la traduction de Mr. Pierre Du-Ryer. [Bruxelles], Amsterdam, [Francois Foppens], Jean Jacob Schipper, 1677 ; in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, [Rel. de l’époque], frottements. Vignette de titre, et 123 vignettes dans le texte gravées sur cuivre au burin. L’adresse imprimée au titre a été masquée et corrigée par un bandeau imprimé portant Amsterdam, Jean Jacob Schipper, à la même date. Brunet, IV,285. Gr&esse, V, 89
Prix marteau : 720 / 300 €
Lot 129MAROLLES (Michel de). Tableaux du temple des muses