Lot : 133

Paire de pistolets de Gendarmerie, modèle AN IX, de la Manufacture impériale de Maubeuge. Canons ronds, à pans aux tonnerres, poinconnés  » B 1811 « ,  » S  » et  » EF « . Queues de culasse gravées  » M an 9 « . Platines signée  » Maubeuge Manufre Imple  » et poincon  » B  » couronné. Garnitures en fer, avec poincons  » D  » croisé et  » PE « . Crosses en noyer, frappé  » DB  » et cachet rond  » EF, 1811, S, DE, DB « . Baguettes en fer. BE (taches, petites traces sur les bois) Provenance : Vente Drouot, Massol, du 20 juillet 2005, N° 209. LT : 24,5 cm et 24,8 cm LC : 12,9 cm et 12,8 cm Diam. aux bouches : 1,52 cm et 1,52 cm LP : 10,19 cm et 10,27 cm S : Schouller Jean-Baptiste-Nicolas, Officier d’Artillerie, Inspecteur à Maubeuge, de 1811 à 1814. EF : Empire Francais. Maubeuge Manufre Imple : Manufacture créée en 1701, fut fermée en 1837, car trop près de la frontière. Ce pistolet n’a été fabriqué qu’à Maubeuge de l’AN X à 1819. D croisé : Darcantel Nicolas, né en 1772, Réviseur à la Manufacture de Liège en l’AN XII, à Versailles en 1807 puis Maubeuge de 1808 à 1817. B, B couronné et DB : Bouyssavy Daniel, né en 1758, Inspecteur à l’atelier de réparation de Versailles, en l’AN II, nommé Contr&leur, en l’AN IX, il est muté à Liège en l’AN XIV, revient à Versailles en 1807 et part en 1808 à Maubeuge.

Estimation : 1 500/2 000€

Lot 132Pistolet d'arcon, modèle AN IX, de la Manufacture
Lot 134Pistolet d'arcon, modèle AN XIII, de la Manufactu