Lot : 134

[DROIT] Christoph Heinrich FREIESLEBEN – CORPUS JURIS CIVILIS ACADEMICUM In Suas Partes Distributum, Usuique Moderno Ita Accomodatum, Ut Nunc Studiosorum Quivis, Etiam Tyro, Uno Quasi Intuitu, Omnes Leges Digestorum Et Codicis, Omnesque Titulos Institutionum Invenire Possit – Coloni&e Munatian&e[Basel], sumptibus E. & J.R. Thurnisiorum [Thurnis]., 1735 – Bel exemplaire, ici dans une édition publiée l’année de la disparition de l’auteur. Ouvrage de droit avec les différentes parties marquées par des marque-pages anciens pour faciliter sa consultation. L’exemplaire est particulièrement bien relié : reliure en pleine peau de truite estampée à froid, dos à 4 nerfs, en partie salie et avec frottements mais globalement bien préservée, compacte et solide. Intérieur bien conservé, quelques petits défauts, accrocs à certains feuillets sans gravité. In-4, (1ff.) 1278pp. (pagination double à chaque page)

Estimation : 200/300€

Lot 133[NORMANDIE / DROIT / PROCES / DIVERS] Très import
Lot 135[Droit] Charles Henri Frédéric DUMONT DE SAINTE-