Lot : 135

[Droit] Charles Henri Frédéric DUMONT DE SAINTE-CROIX – Code civil contenant la série des lois qui le composent avec leurs motifs – De l’imprimerie Nationale à Paris, se trouve chez Garnery et Baudouin, 1803 – Très bel exemplaire de cette édition pré-originale du Code civil qui fut publiée au cours de la soumission du Code civil au Corps Législatif, avant la parution de l’édition officielle, la préface de l’auteur indique qu’il s’agissait de « seconder la juste impatience de tous les citoyens, en leur en offrant, par livraisons, le texte pur et correct, avec les motifs dont les membres du Conseil d’Etat en accompagnent la présentation ». Contient notamment les rapports faits au Tribunal et les discours prononcés au Corps législatif et une table raisonnée des matières. L’ouvrage est scindé en trois volumes composés de la manière suivante : – Premier volume : premier livre seul, en pagination continue / – Deuxième volume : deuxième livre en pagination continue et les première et deuxième parties du troisième livre avec leurs paginations séparées / – Troisième volume : troisième et quatrième parties du troisième livre avec leurs paginations séparées. Belles reliures d’époque en plein veau à dos lisses, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Quelques frottements, petits manques de cuir légers au premier plat du premier volume et au quatrième plat du second volume. D’assez nombreuses annotations de l’époque à la plume, marginales dans l’ensemble, rousseurs et traces de salissures par endroits. In-8, 476pp. ; 156pp., 222pp., 232pp. ; 367pp., 359pp.

Estimation : 200/400€

Lot 134[DROIT] Christoph Heinrich FREIESLEBEN - CORPUS JU
Lot 136Pierre-Antoine POITEAU & Jean-Francois TURPIN