Lot : 135
DURER Albrecht (1471-1528). » La Crucifixion « . Planche de la série de la grande Passion. (Hollstein, Meder ; Bartsch).Bois. Bel épreuve d’un tirage un peu tardif sans texte au verso. Fin XVIe, usée. Filigrane au P gothique proche de M. 325. Cachet de l’ancienne collection du cabinet d’estampes du prince de Walburg Wolfegg au verso. Petite marge. Cadre. Dim : 38,7×27,9 cm. Légères rousseurs, pliure horizontale médiane et quelques autres traces de plis, petite tache brune, amincissure avec léger manque dans le bas du sujet à gauche. Expertise : Sylvie Collignon.
Prix marteau : 2000€
Lot 134VORAGINE (Jacques de). Legenda sanctorum sive Lomb