Lot : 136

Pierre-Antoine POITEAU & Jean-Francois TURPIN – Flore parisienne contenant la description des plantes qui croissent naturellement aux environs de Paris & Erodium – Chez F. Sch&ell à Paris, 1813 – Edition originale de cette très jolie publication de botanique ici divisée en deux parties : une première partie comportant 32 pages de descriptions d’un total de 36 plantes, suivie des planches 1 à 5, 7 à 10, 13 à 15, 17 à 20, 22 à 26, 28 à 32, 34 à 35, 37 à 41, 45 à 53, 59, 61 et 68 soit 45 planches. Ces planches sont de Turpin et Poiteau. La seconde partie, sans page de titre, comporte 12 pages de descriptifs de 32 plantes suivies de 44 planches hors-texte à pleine page, série cette fois-ci sans manque dans la numérotation, les planches sont de James Sowerby, Claude Aubriet, Taylor, Ludovic Freret, Pernotin et pour la majeure partie, à savoir 30 planches, de Pierre-Joseph Redouté. Reliure de l’époque en demi-basane à dos lisse, titres en lettres dorées, premier plat abimé avec un manque important de papier marbré, autrement tenue correcte et intérieur très frais. Splendide recueil de botanique avec les rares planches de Redouté, exécutées avec une grande finesse. In-Folio, 32p (45), 12p (44).

Estimation : 100/200€

Lot 135[Droit] Charles Henri Frédéric DUMONT DE SAINTE-
Lot 137Louis LIGIER - La nouvelle maison rustique ou éco