Lot : 137

Louis LIGIER – La nouvelle maison rustique ou économie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir & de les multiplier – Chez la Veuve Prudhomme à Paris, 1740 – Grand classique, ici en cinquième édition, augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre: Avec La Vertu des simples, l’Apoticairerie, & les Décisions du Droit Francois sur les matières rurales. Bien complet de son frontispice et de ses 33 belles planches gravées dont deux dépliantes. Reliures en plein veau d’époque, dos à 5 nerfs avec caissons fleuronnés et pièces de titres et tomaison de maroquin rouge, coins un peu abimés, légers défauts en queues et coiffes sans gravité, mors et charnières bien conservées excepté un manque de cuir sur une partie du mors et du 4ème plat du second volume. Traces de mouillures aux plats. Intérieurs bien frais, quelques mouillures anciennes et une toute petite galerie de vers marginale au second tome. Cet ouvrage, paru pour la première fois en 1700, demeurera une référence en matière d’économie rurale pendant tout le 18ème siècle. Parmi les nombreux chapitres dignes d’intérêt, on relèvera ceux qui traitent des chevaux et bêtes de sommes, des abeilles, des vers à soie, des jardins potagers et fruitiers ou encore de la fabrication de vins, eaux-de-vie, cidres et autres, de la pêche et de la chasse au loup, une partie également consacrée à la cuisine et à la patisserie avec la confection des confitures et diverses liqueurs. Une véritable mine de connaissances qui a mérité son succès et ses nombreuses rééditions. In-4, (12p) 970p, (4p) 999p (1p).

Estimation : 100/200€

Lot 136Pierre-Antoine POITEAU & Jean-Francois TURPIN
Lot 138[SCIENCES] Dominique-Francois RIVARD - Elémens de