Lot : 138

Pistolet d’arcon de Mameluck, de la Manufacture à Versailles. Canon rond, à méplat sur le dessus gravé  » Entse Boutet  » et à pans au tonnerre, numéroté 129, poinconné dans des cartouches  » NB « ,  » Boutet  » et  » NB « , dans un octogone  » NB  » et dans un ovale  » V3  » sous bonnet phrygien. Sous le canon  » Manu Vlles « . Platine frappée  » MANUFRE A VERSAILLES  » et poincon  » DB « . Garnitures en laiton, découpé. Calotte poinconnée  » BY « . Crosse à fût court, en noyer, marqué  » XIIII  » dans l’encastrement de platine. ABE (petites piqûres, petits coups au bois, manque au bec du grand ressort et la baguette) Dans les cahiers de Jean Boudriot, au sujet des armes de la Manufacture de Versailles, le tableau récapitulatif des fabrications réglementaires de l’AN IX à 1818, indique pour les paires de pistolets d’arcon mamelouks, les dates et les nombres fabriqués : en AN X 152 paires, en 1806 14 paires, en 1807 12 paires, en 1809 30 paires, en 1810 34 paires et en 1813 262 paires, soit un total de 1 008 pistolets. L’escadron des Mamelucks fut créé en AN X, d’abord constitué de 150 hommes, puis réduit en 1804 à 109 hommes, en 1806 à 147 et enfin il passe à 250 hommes en 1813. LT : 32 cm LC : 19,4 cm Diam. à la bouche : 1,48 cm LP : 10,29 cm Entse Boutet : Le régime de la manufacture de Versailles, passe, en l’AN VIII, de la régie à l’entreprise. Cette signature sur les canons, notamment, de la Garde consulaire, apparait à ce moment là. NB : Variante du poincon Boutet. Boutet : Nicolas-Noël, (1761 – 1833), arquebusier ordinaire du Roy, Directeur-Artiste de la Manufacture de Carabines de Versailles, la concession expira en 1818. Il fut l’arquebusier de l’Empereur Napoléon, de ses maréchaux, généraux, et des souverains de son Epoque. NB : Variante du poincon Boutet. V3 sous bonnet phrygien : Poincon de l’Inspecteur de la 3è division. MRE IMPLE DE VERSAILLES : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818. BD : Bouyssavy Daniel, né en 1758, Inspecteur à l’atelier de réparation de Versailles, en l’AN II, nommé Contr&leur, en l’AN IX, il est muté à Liège en l’AN XIV, revient à Versailles en 1807 et part en 1808 à Maubeuge. BY : Brouilly Denis, né en 1752, arquebusier à Paris, employé à Versailles, en 1793, Contr&leur en l’AN IX, est muté en l’AN XIV à la manufacture de Roanne.

Estimation : 4 000/4 500€

Lot 137Poignard de Mameluck de la Garde impériale, de Ve
Lot 139Pistolet d'arcon de Mameluck. Canon rond, à mépl