Lot : 138

[SCIENCES] Dominique-Francois RIVARD – Elémens de Mathématiques – Chez Ph. N. Lottin et Jean Desaint & Charles Saillant, Paris, 1744 – Quatrième édition de ce grand classique sur le sujet, paru la première fois en 1732. Reliure d’époque en plein basane, dos à 5 nerfs et caissons richement ornés, pièce de titre de maroquin rouge, assez bon état général, quelques frottements et épidermures, défauts de cuir en tête, intérieur plut&t frais même si certaines pages présentent quelques défauts et sont un peu salies, reliure un peu gauchie sans gravité. Bien complet des 13 belles planches dépliantes. In-4, viii, 263pp. ; 294pp. (2)

Estimation : 50/80€

Lot 137Louis LIGIER - La nouvelle maison rustique ou éco
Lot 139[SCIENCES] Dominique JACQUINOT - L'usage de l'astr