Lot : 139

Pistolet d’arcon de Mameluck. Canon rond, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre poinconné  » B « , daté 1813,  » D  » et  » EF « . Platine unie. Garnitures en laiton, découpé. Pontet poinconné  » D « . Calotte plate. Crosse en noyer, avec trace de poincon, marqué  » XV  » dans l’encastrement de platine. BE (petites piqûres, manque la baguette) Dans les cahiers de Jean Boudriot, au sujet des armes de la Manufacture de Versailles, le tableau récapitulatif des fabrications réglementaires de l’AN IX à 1818, indique pour les paires de pistolets d’arcon mamelouks, les dates et les nombres fabriqués : en AN X 152 paires, en 1806 14 paires, en 1807 12 paires, en 1809 30 paires, en 1810 34 paires et en 1813 262 paires, soit un total de 1 008 pistolets. Ce pistolet est donc un des 524 pistolets fabriqués en 1813. L’escadron des Mamelucks fut créé en AN X, d’abord constitué de 150 hommes, puis réduit en 1804 à 109 hommes, en 1806 à 147 et enfin il passe à 250 hommes en 1813. LT : 32,7 cm LC : 19,4 cm Diam. à la bouche : 1,42 cm LP : 10,24 cm D : Deschasseaux Jean-Baptiste, né en 1756, Contr&leur à Versailles en l’AN VI, travaille à l’atelier des platineurs de Saint-Valéry-sur-Somme, jusqu’en l’AN X, est muté à Roanne, puis revient à Versailles en AN XIV jusqu’en 1818. EF : Empire Francais.

Estimation : 4 500/5 000€

Lot 138Pistolet d'arcon de Mameluck, de la Manufacture à
Lot 140Pistolet d'Officier de Mamelucks, de la Manufactur