Lot : 14

Long mousquet de chasse, à mèche. Canon lourd, à pans, patiné. Platine ciselée de feuillages, mufle de lion, têtes de monstre. Bassinet avec son couvre-bassinet pivotant. Serpentin en tête de reptile. Gachette en fer, ciselé en suite. Embouchoir en tête léonin, en ronde-de-bosse, en bronze. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer, décoré de médaillons ovales, en os incrusté, à motifs de feuillages, lièvres, oiseaux, attributs militaires, quadrillages, têtes à cheveux long, surligné de filets d’os. Baguette en bois. BE Epoque dernier quart du XVIè siècle (petites piqûres, petits manques au bois, réparations au bec de crosse) Provenance : Collection Cotte, achat 1973, copie de l’expertise de Robert-Jean Charles. LT : 124,2 cm LC : 84,4 cm Diam. à la bouche : 1,38 cm LP : 22,9 cm

Estimation : 4 000/6 000€

Lot 13Arbalète à jalet. Arbrier et arc, à extrémité
Lot 15Lot de 7 charges de bandoulière de Mousquetaire,