Lot : 140
MALINES, attribuée à Issac Tissennaken. « Jésus et la Samaritaine ». Plaquette octogonale en albatre sculpté en bas-relief, rehauts d’or et de glacis brun. La terrasse ornée du monogramme » IT » (un I et un T encadrant une marque 4). Première moitié du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim. 9×12 cm. Présentée dans un cadre octogonal en bois noirci mouluré. Jésus parle à la Samaritaine. Celle-ci a déposé sa cruche au bord du puits. Jésus est assis sur un petit tr&ne, la main droite dont les deux derniers doigts sont repliés dans le creux de la main indique qu’il donne un message d’ordre spirituel.
Prix marteau : 1600€
Lot 139" La charité ". Groupe en marbre blanc sculpté