Lot : 140

Pistolet d’Officier de Mamelucks, de la Manufacture impériale de Versailles, transformé à percussion. Canon rond, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinconné  » MD « ,  » J « ,  » D « , daté 1809 et  » EF  » . Platine frappée  » MRE IMPLE DE VERSAILLES  » et poincon  » N « . Chien à percussion du type Lepage. Garnitures en laiton, découpé. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en bois, à embout en laiton. BE (petites piqûres) Dans les cahiers de Jean Boudriot, au sujet de ce modèle de pistolet, il est noté  » Voilà une arme rarissime, compte tenu d’une fabrication infime (le nombre d’officiers n’ayant pas dépassé 12)… « . Provenance : Jean Cimetière, Bourbon-Lancy, facture du 16 octobre 2004. LT : 34 cm LC : 19,8 cm Diam. à la bouche : 1,43 cm LP : 10,54 cm MD : non identifié, mais toujours présent sur les pistolets d’Officier de Mamelucks. J : Jacquesson Jean-Baptiste, Inspecteur de la Manufacture de Charleville, en 1804 à 1807, Maubeuge en 1808 et 1809, puis à Versailles en 1810 et 1811. D : Dombret Francois, né en 1739, expert pour vérifié les canons fabriqué à Paris, Réviseur en l’AN XII à Versailles, en 1806 à Mutzig. EF : Empire Francais. MRE IMPLE DE VERSAILLES : Atelier de réparation en 1793, Manufacture de Carabines en l’AN III, puis Manufacture Nationale en AN VII. En AN IX, Nicolas-Noël Boutet, Directeur-Artiste, obtient le bail, jusqu’en 1818. N : Nicaise André, né en 1774, Réviseur en 1808, 2è Contr&leur en 1812, est muté à Saint-Etienne.

Estimation : 4 000/5 000€

Lot 139Pistolet d'arcon de Mameluck. Canon rond, à mépl
Lot 141Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type 1800.