Lot : 140
Abbé Noël-Antoine PLUCHE – Révision de l’histoire du ciel, pour servir de supplément à la première édition – Chez la Veuve Estienne à Paris, 1740 – Petit volume de supplément au célèbre ouvrage de l’Abbé Pluche, auteur du spectacle de la nature notamment. Reliure d’époque en pleine basane, dos à 5 nerfs, avec frottements et petits manques de cuir, épidermures, assez bon état général néanmoins et reliure compacte. Intérieur assez frais, avec quelques traces de mouillures anciennes. In-12, 123pp. (1)
Prix marteau : 40€
Lot 139[SCIENCES] Dominique JACQUINOT - L'usage de l'astr