Lot : 141
Le Christ ressuscité. Plaquette de coffret ou d’objet liturgique en ivoire sculpté en haut-relief et ajouré. Le Christ est représenté à mi-corps accompagné de la Vierge, Saint Jean et de trois anges. Numéro d’inventaire au dos. Pays-Bas?, XVème siècle. Poids:11,8 g. Dim. H.5,5 L.4,2 P.0,6 cm. Vente au profit d’un acheteur résidant au sein de l’U.E., sous réserve d’obtention du C.I.C.
Prix marteau : 2800€
Lot 140Scènes de la vie du Christ. Diptyque en ivoire sc