Lot : 141

Abbé Antoine PLUCHE – Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l’histoire naturelle – Chez à la Veuve Estienne à Paris, 1737 – Trois premiers volumes de cette célèbre publication dont les exemplaires sont généralement composites et dont la collation de planches varie d’un exemplaire à l’autre. Reliures uniformes d’époque en plein veau, dos à 5 nerfs et caissons ornés, pièces de titres et tomaisons de maroquin rouge, frottements, plats un peu brunis par endroits, petits manques de cuir mais assez bel état général. Mouillures marginales au troisième volume, traces d’humidité au premier tome sur une partie des pages. Le premier volume comporte 26 planches dont un frontispice, la plupart dépliantes, une est reliée à l’envers; le deuxième volume comporte 34 planches, le troisième volume comporte 25 planches, certaines planches dans chaque volume sont partiellement ou totalement détachées. Ces planches traitent d’histoire naturelle, botanique, sciences, etc. In-12, xxiv; 561pp. (2); xxiv; 468pp.; 576pp.

Estimation : 40/60€

Lot 140Abbé Noël-Antoine PLUCHE - Révision de l'histoi
Lot 142Georges Louis Marie LECLERC, Comte de BUFFON / Ber