Lot : 142
Pendule lanterne miniature à réveil, signée Furet L’ainé à Paris. Cadran en laiton poli à chiffres romains, disque de réveil à chiffres arabes au centre. Une aiguille en laiton. Echappement à verge horizontale et sonnerie sur timbre. Boitier en laiton poli. Epoque premier quart du XVIIIe siècle. H : 23,5 cm.
Prix marteau : 1700€
Lot 137Bougeoir en verre Le corps spiralé. Liège, XVIII