Lot : 142
MALINES. « Jésus dans le jardin des oliviers » (Gethsemani). Plaquette rectangulaire en albatre sculpté en bas-relief. Première moitié du XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim.12 x 9,5 cm. Présentée dans son cadre en bois doré d’époque (22 x 19 cm). Dans le coin supérieur droit, Saint Pierre tient son épée sculptée dans la main droite, à gauche Saint Jean, assoupi se maintient la tête avec la main gauche, au-dessus de lui, Jacques dort sous un arbre. Jésus agenouillé prie en se tournant vers un ange qui lui apporte un message. Le fond est constitué d’une cl&ture et d’un portillon qui cerne le jardin des Oliviers.
Prix marteau : 1000€
Lot 141MALINES. "L'entrée dans Jérusalem de Jésus sur