Lot : 142

Paire de pistolets stéphanois, à silex, d’Antoine Dumarest. Canons à rayures cheveux, ruban, à pans, évasés vers les bouches, avec trace de poincon devant les lumières. Queues de culasse gravées de fleurs et feuillages. Platines signées  » Antoine Dumarest  » et chien col de cygne, à corps plats, décorés en suite. Ressorts de batterie à roulette. Garnitures en fer, découpé, gravé. Crosses en noyer, en partie quadrillé, avec pièce ovale coté contre-platine. Baguettes en fer, à couronne en laiton. ABE (oxydation, taches, fêles aux bois) D’après la provenance, aurait appartenu au Comte de Coral. LT : 30,5 cm et 30,5 cm LC : 16,6 cm et 16,6 cm Diam. aux bouches : 1,75 cm et 1,74 cm LP : 11,07 cm et 11,07 cm Dumarest Antoine : né en 1763 à Saint-Etienne, Damasquineur

Estimation : 1 800/2 000€

Lot 141Sabre d'Officier de Cavalerie légère, type 1800.
Lot 143Esponton de 2è et 3è porte-aigles, modèle 1809.