Lot : 142

Georges Louis Marie LECLERC, Comte de BUFFON / Bernard Germain de LACEPEDE – Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du roi – De l’imprimerie Royale à Paris, 1752 – Exemplaire incomplet, en 21 volumes seulement, de cette cinquième édition du grand classique d’histoire naturelle, au format in-12. Reliures uniformes d’époque en plein veau, dos richement ornés et pièces de titres et tomaisons de maroquin, assez bon état général. Comporte les volumes 1 à 8 (dont volumes 7 parties 1 et 2), 13 à 19, 21 à 23, 26 et 28. Plusieurs jolies planches gravées. / [On joint du même auteur] Histoire naturelle des oiseaux, de l’imprimerie Royale 1772, volumes 3 et 6 en belles reliures d’époque, dos bien ornés, pleine basane. Très belles planches gravées. Même format que la série précédente. / [On joint] Walter SCOTT – &euvres complètes – Chez Charles Gosselin à Paris, 1828 – Bel exemplaire de cette série incomplète mais très décorative des ouvres de l’auteur anglais, 69 volumes sur les 84 prévus initialement. Charmantes reliures romantiques d’époque, demi-veau fauve, volumes globalement en bon état, quelques défauts à certains, sans gravité, intérieur assez frais, quelques illustrations et cartes. Format in-16.

Estimation : 60/80€

Lot 141Abbé Antoine PLUCHE - Le spectacle de la nature o
Lot 143Charles CLEMENCET / COLLECTIF - L'art de vérifier