Lot : 143
MALINES. « La descente de croix ». Plaquette en albatre sculpté en bas-relief. Première moitié du XVIIe siècle cachet de collection au dos. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim.12,5 x 10 cm. Six personnages Joseph d’Arimathie et Nicodème descendant le Christ de la croix sous les regards de Marie et de Jean. Marie Madeleine enserre les pieds du crucifié.
Prix marteau : 1000€
Lot 142MALINES. "Jésus dans le jardin des oliviers" (Get