Lot : 143

Esponton de 2è et 3è porte-aigles, modèle 1809. Fer à estoc à deux tranchants, à arête médiane, poinconné  » B « ,  » K  » étoilé,  » II « , fer de hache arrondi, à dos en croc, sur douille tronconique, monté sur deux attelles dissymétriques, dont la plus longue est garnie de trois vis, à tête arrondies, pour fixer la flamme en tissu. Hampe en frêne noirci. Sabot en fer, à attelles asymétriques, poinconné en suite. BE (petites usures) Provenance : Vente Sotheby’s, du Grand-duc von Baden, à Baden-Baden, du 7 au 21 octobre 1995. LT : 244,7 cm B : J.G Bick, Contr&leur de 1ère classe à Klingenthal, de 1809 à 1824. K étoilé : J.L Krantz, inspecteur à Klingenthal, de 1812 à 1814, puis de 1816 à 1819.

Estimation : 600/800€

Lot 142Paire de pistolets stéphanois, à silex, d'Antoin
Lot 144Esponton de 2è et 3è porte-aigles, modèle 1809.