Lot : 143

Charles CLEMENCET / COLLECTIF – L’art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monumens – Chez Desprez à Paris, 1770 – Belle édition revue, corrigée et augmentée par un religieux bénédictin de la congrégation de S. Maur; de cet ouvrage classique particulièrement bien réalisé, titre en rouge et noir, plusieurs vignettes. Reliure d’époque en pleine basane, dos à 5 nerfs et caissons ornés, défauts en queue et tête, premier plat de la reliure entièrement désolidarisé, et pourtant intérieur très frais sans mouillures, une restauration s’impose, pour un ouvrage qui le mérite. In-folio, xx, xxxvii (1) 934pp. Provenance : Un cachet armorié en page de titre et dernière page, non identifié.

Estimation : 60/100€

Lot 142Georges Louis Marie LECLERC, Comte de BUFFON / Ber
Lot 146[CHARLES VI " le Fol ", roi de France]. Parchemin,