Lot : 146
MALINES. « La tentation, Adam et Eve ». Plaquette en albatre sculpté en bas -relief, monogrammé R.G.N. XVIIe siècle. Provenance: Collection Vanhersel, Porto. Dim. 12,5 x 9 cm. Adam et Eve dans le jardin d’Eden sont entourés d’animaux symboles dont le chien et le lapin, ils se tiennent debout devant l’arbre de la connaissance, Eve offre la pomme à Adam.
Prix marteau : 1400€
Lot 145MALINES. "Saint Pierre portant les attributs de la