Lot : 147

Paire de pistolets des Officiers généraux, type Vendémiaire AN XII, de Le page, transformés à percussion. Canons à rayures cheveux, à pans, évasés vers les bouches, marqués  » Le page Arqer de S. Mté N°192 « , patinés tabac, aux tonnerres décorés d’un filet d’or avec cran de visée. Daté sous les canons  » A.1809.  » et  » N. 1131. « . Queues de culasse découpées. Platines à corps plats, signées  » Le page à Paris « . Chiens à corps ronds, jaspés. Intérieur des platines frappées  » N.1131 « . Garnitures en fer, découpé, patiné. Têtes de vis guillochées. Calottes à pans, en argent, à masque de Méduse en demi-ronde-bosse, bordé d’une frise perlée, poinconné. Crosses en noyer, en partie quadrillé. Baguettes en bois, à embout en corne. BE Epoque Ier Empire (petits fêles au bois devant les rosettes postérieures, une baguette postérieure) LT : 35,3 cm et LC : 21,3 cm et 21,4 cm Diam. aux bouches : 1,75 cm et 1,75 cm LP : 11,5 cm et 11,5 cm Le page Arqer de S. Mté : Jean, né en 1746, Maitre armurier en 1780, arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul et de l’Empereur Napoléon. Il a déposé de nombreux brevets et meurt en 1834. Poincons d’argent, de 1798 à 1809, Paris, .950, de Titre et de Grosse Garantie.

Estimation : 5 000/6 000€

Lot 146Pistolet d'Officier d'Etat-major de Place, modèle
Lot 148Paire de pistolets de luxe d'Officier, à silex, d