Lot : 149
FER (Nicolas de). Introduction à la fortification. Troisième partie. Paris, chez l’auteur, 1692 ; petit in-folio, veau granité, dos à nerf orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], très usagée.. Ensemble de 61 planches gravées sur cuivre, certaines repliées (petites déchirures aux pliures) et 2 tables gravées en fin de volume. Il manque 43 planches pour ce volume.- JOINT : . RICHELIEU (Armand du Plessis, cardinal duc de). Testament politique d’Armand du Plessis, cardinal duc de Richelieu. Amsterdam, Henri Desbordes, 1688 ; 2 parties en un vol. pet. in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre à froid. Edition originale. L’authenticité de cet ouvrage fut notamment mise en doute par Voltaire. L’autorité en est désormais attribuée à Paul Hay du Chastelet. Inscription manuscrite grattée au f. de titre. Quelques très légères rousseurs
Prix marteau : 400 / 250 €