Lot : 150
Bougeoir dit » à moustaches » ou » à ailettes » en bronze à patine verte. La Base circulaire à décor de cercles concentriques et reposant sur trois pieds. La tige légèrement évasée. Le binet ajour flanqué de deux ailettes. Nord de la France ou Pays-Bas du sud, fin du XIVe siècle. H. 16,2 cm.
Prix marteau : 2500€
Lot 149[Démonologie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème