Lot : 150

Souvenir du Général et Baron Bachelu Gilbert.

Coffret à plaquage d’acajou, plaque losangique chiffrée « hB » à extrémités en palmettes, filets et écoinçons en laiton, garni à l’intérieur de maroquin vert dans le couvercle et rouge, à frises d’or. Il contient une paire de pistolets d’Officier-général, modèle Vendémiaire AN XII. Canons rayés, tabac, à pans, légèrement évasé vers les bouches, avec guidons en argent, marqué à l’or « LePage à Paris, Arqer de l’Empereur » et damasquiné d’une flèche et numéroté en dessous « N 1117 » et daté « 1809. ». Platines signées à l’or « Lepage à Paris », à queue décorée d’une oie dans un paysage aquatique, à chiens col de cygne, à corps ronds. Fraisure des bassinets doublées d’or. Ressorts de batterie à roulette. Numérotées à l’intérieur « N°1117 » et datées « A.1809 ». Détentes réglables. Passages de baguette et pontets en fer, découpé, ciselés de frises, d’urne et feuillages. Contre-platines en argent, ciselé de toile d’araignée et calotte à tête de Gorgone. Crosses à fût court, en partie quadrillé, à calottes en ébène sculpté d’une guirlande de feuillages. Baguettes en bois. Et ses accessoires, maillet, poire à poudre en corne, moule à balle-coupe-jet, baguettes de bourrage et de dosage. BE Époque Ier Empire (maroquin du couvercle ancienne mais postérieur, petits accidents à l’emboîtage, manque le tourne-vis) On joint une lettre manuscrite

Selon le précédent collectionneur, aurait appartenu au Général Gilbert Bachelu. On joint un dossier de photocopies sur les états de services, photo de son buste à la bibliothèque de Besançon.

Après la parution du catalogue, un collectionneur érudit, nous a contacté, pour nous dire, qu’il avait retrouvé dans le brouillard de LePage, sous le numéro 1117 était manuscrit « Mr Braun, rue Du Helder N°8 20, me commande une paire pistolets ordinaire Calibre de 28, Canons de Six pces deux lignes Calibre de 28 Rayés, calottes d’argent de têtes dans un fond d’ébeinne ».

Provenance : Ancienne collection Tedescu, achat le 20 octobre 1990.

LT : 30,8 cm et 31 cm

LC : 16,8 cm et 16,8 cm

Ø à la bouche : 1,52 cm et 1,51 cm

LP : 10,8 cm et 10,88 cm

Coffret : 23,4 x 40,8 x 8,2 cm

LePage à Paris, Arqer de l’Empereur : Jean, né en 1746, Maître armurier en 1780, arquebusier du Roi Louis XVI, du Premier Consul et de l’Empereur Napoléon. Il a déposé de nombreux brevets et meurt en 1834.

Bachelu Gilbert Désiré Joseph (1777 – 1849) En 1794, il est reçu à l’École d’application de l’Artillerie et du Génie. Capitaine en 1795, il fait campagne en Allemagne, puis en Égypte, où il est nommé Chef de bataillon par Kleber en 1800. En 1801, il est Colonel du Génie et Sous-directeur des fortifications. Il embarque pour l’Expédition de Saint-Domingue et rentre en 1803. Chef d’État-major de Soult, puis du Génie au camp de Boulogne. Après la campagne d’Autriche, il est en Dalmatie. Général de Brigade et Baron de l’Empire, en 1809. Il participe à la campagne de Russie, en 1812 et commande l’arrière-garde pendant la retraite. Il s’illustre pendant le siège de Dantzig et est nommé Général de Division en 1813. Il fait allégeance au Roi, mais suit l’Empereur pendant les Cent-Jours. Il combat à Waterloo, le 15 juin 1815, se distingue aux Quatre-Bras, et est blessé à la ferme d’Hougoumont. Rentré en France, il est incarcéré pendant quatre mois, puis exilé. Il rentre en France en 1817, il est rayé du cadre de l’Armée. Il est élu député du Jura, en 1830, puis en 1838, il est député de Saône-et-Loire.

Estimation : 15 000/18 000€

Lot 149Paire de pistolets d'Officier, à silex, de Ringei
Lot 151Paire d'éperons à passe d'Officier, à molette Ã