Lot : 151
Miroir à parecloses le décor baroque des frontons, encadrements et écoincons est en métal doré travaillé au repoussé. Au fronton, une renommée aux traits d’un amour ailé sonne le clairon, la figure juchée sur un étendard tendu par deux aigles stylisés est encadrée par deux paons, le thème de l’amour ailé est repris à chaque écoincon. XVIIIe siècle. Dim. : 145 x 87,5 cm. Petits manques.
Prix marteau : 2950€
Lot 150Grand Guéridon de forme circulaire, en bronze cis